Squadre Europei 2012

Gli Europei 2012 raggruppano le squadre migliori del vecchio continente. Le 16 partecipanti si affronteranno durante tre settimane di competizione. Se alcune squadre hanno già vinto in passato, altre puntano al primo titolo europeo. Con il 100% di vittorie raggiunte durante le qualificazioni, la Spagna e la Germania si annunciano agguerrite.

Ecco il dettaglio dei gruppi :

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D
Polonia Polonia Paesi Bassi Paesi Bassi Spagna Spagna Ucraina Ucraina
Grecia Grecia Danimarca Danimarca Italia Italia Svezia Svezia
Russia Russia Germania Germania Irlanda Irlanda Francia Francia
Repubblica Ceca Repubblica Ceca Portogallo Portogallo Croazia Croazia Inghilterra Inghilterra

Lista delle Squadre degli Europei 2012

Spagna

Classifica FIFA 1
Allenatore Vicente Del Bosque
Palmarès Vincitrice Coppa del Mondo (2010)
Vincitrice degli Europei (1964 e 2008)
Campione Olimpico (1992)
Percorso Prima del Gruppo I dei qualificazione
Nona partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo C)
Spagna Italia : domenica 10 giugno alle ore 18h
Spagna Irlanda : 14 giugno alle 20h45
Spagna Croazia : lunedì 18 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Casillas, Iniesta, Xavi, Villa, Torres, Fabregas, Silva
Spagna riuscirà a mantenere il suo titolo? Clicca qui per scommettere sulla Roja con il bonus di Betclic !

Germania

Classifica FIFA 3
Allenatore Joachim Löw
Palmarès Vincitrice della Coppa del Mondo (1954, 1974, 1990)
Vincitrice degli Europei (1972, 1980, 1996)
Percorso Prima del gruppo A di qualificazione
11 partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo B)
Germania Portogallo : sabato 9 giugno alle 20h45
Germania Paesi Bassi : mercoledì 13 giugno alle 20h45
Germania Danimarca :domenica 17 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Ozil, Miroslav Klose (63 reti), Schweinsteiger, Podolski
Scommetti sulla Maanschaft con il bonus di Betclic !

Paese Bassi

Classifica FIFA 2
Allenatore Bert Van Marwijk
Palmarès Finalista Mondiali (1974, 1982 e 2010)
Vincitore Europei (1988)
Percorso Prima del gruppo E di qualificazione
Nona partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo B)
Paesi Bassi Danimarca : sabato 9 giugno alle ore 18h
Paesi Bassi Germania : mercoledì 13 giugno alle 20h45
Paesi Bassi Portogallo : domenica 17 giungno alle 20h45
Giocatori chiave Van Persie, Sneijder, Huntelaar, Kuyt, Van Bommel
Scommetti sulli Oranje con il bonus di Betclic !

Inghilterra

Classifica FIFA 5
Allenatore Fabio Capello
Palmarès Vincitrice Mondiali (1966)
Percorso Prima del gruppo G di qualificazione
Ottava Partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo D)
Inghilterra Francia : lunedì 11 giugno alle 18h
Inghilterra Svezia : venerdì 15 giugno alle 20h45
Inghilterra Ucraina : martedì 19 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Terry, Rooney, Cole, Lampard, Barry, Gerrard
 

Italia

Classifica FIFA 9
Allenatore Cesare Prandelli
Palmarès Vincitrice Mondiali (1934, 1938, 1982, 2006)
Vincitrice Europei (1968)
Campione Olimpico (1936)
Percorso Prima del gruppo C di qualificazione
ottava partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo C)
Italia Spagna : domenica 10 giungo alle 18h
Italia Croazia : giovedì 14 giugno alle 18h
Italia Irlanda : lunedì 18 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Buffon, De Rossi, Pirlo, Balotelli
Scommetti sugli Azzuri con il bonus di Betclic !

Francia

Classifica FIFA 15
Allenatore Laurent Blanc
Palmarès Vincitrice Mondiali (1998)
Vincitrice Europei (1984 e 2000)
Vincitrice Coppa delle Confederazioni (2001 e 2003)
Campione Olimpico (1984)
Percorso Prima del gruppo D di qualificazione
Ottava partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo D)
Francia Inghilterra : lunedì 11 giugno alle 18h
Francia Ucraina : venerdì 15 giugno alle 18h
Francia Svezia : martedì 19 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Benzema, Nasri, Ribery, Remy
 

Portogallo

Classifica FIFA 7
Allenatore Paulo Bento
Palmarès Terzo ai Mondiali (1966)
Finalista Europei (2004)
Percorso Spareggi : qualificazioni contro la Bosnia (0-0, 6-2)
Sesta partecipazioni agli Europei
Calendario
(Gruppo B)
Portogallo Germania : sabato 9 giungo alle 20h45
Portogallo Danimarca : mercoledì 13 giugno alle 18h
Portogallo Paesi Bassi : domenica 17 giungo alle 20h45
Giocatori chiave Ronaldo, Nani, Coentrao, Pepe, Meireles
 

Russia

Classifica FIFA 12
Allenatore Dick Advocat
Palmarès Semi finalista agli Europei (2008)
Percorso Prima del gruppo B di qualificazione
Quarta partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo A)
Russia Repubblica Ceca : venerdì 8 giungo alle 20h
Russia Polonia : martedì 12 giungo alle 20h45
Russia Grecia : sabato 16 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Pavlyouchenko, Archavine
 

Croazia

Classifica FIFA 8
Allenatore Slaven Bilic
Palmarès Terza classificata Coppa del Mondo (1988)
Quarti di Finale agli Europei (1966)
Percorso Spareggi : qualificazioni contro la Turchia (3-0, 0-0)
Quarta partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo C)
Croazia Irlanda : domenica 10 giugno alle 20h45
Croazia Italia : giovedì 14 giungo alle 18h
Croazia Spagna : lunedì 18 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Eduardo, Srna, Pranjic, Olic
 

Danimarca

Classifica FIFA 11
Allenatore Morten Olsen
Palmarès Quarti di finale Mondiali (1998)
Vincitrice Europei (1992)
Percorso Prima del gruppo H di qualificazione
ottava partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo B)
Danimarca Paesi Bassi : sabato 9 giugno alle 18h
Danimarca Portogallo : mercoledì 13 giugno alle 18h
Danimarca Germania : domenica 17 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Bendtner, Poulsen, Agger, Jorgensen
 

Grecia

Classifica FIFA 14
Allenatore Fernando Santos
Palmarès Vincitrice Europei (2004)
Percorso Prima del gruppo H di qualificazione
4a partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo A)
Grecia Polonia : venerdì 8 giugno alle 18h
Grecia Repubblica Ceca : 12 giugno alle 18h
Grecia Russia : sabato 16 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Karagounis, Gekas, Samaras, Torosidis
 

Svezia

Classifica FIFA 18
Allenatore Erik Hamren
Palmarès Finalista Mondiali (1958)
Terza agli Europei (1992)
Campione Olimpico (1948)
Percorso Miglior Seconda del gruppo Edi qualificazione
Quinta partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo D)
Svezia Ucraina : lunedì 11 giugno alle 20h45
Svezia Inghilterra : venerdì 15 giungo alle 20h45
Svezia Francia : martedì 19 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Ibrahimovic, Rosenberg, Kallstrom, Svensson
 

Irlanda

Classifica FIFA 21
Allenatore Giovanni Trapattoni
Palmarès Quarti di finale Mondiali (1990)
Quarti di finale Europei (1964)
Percorso Spareggi : qualificazioni contro l’Estonia (4-0, 1-1)
Seconda partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo C)
Irlanda Croazia : domenica 10 giugno alle 20h45
Irlanda Spagna : giovedì 14 giugno alle 20h45
Irlanda Italia : lunedì 18 giugno alle 20h45
Giocatori chiave O’Shea, Gibson
 

Repubblica Ceca

Classifica FIFA 33
Allenatore Michal Bilek
Palmarès Finalista Europei (1996)
Percorso Spareggi : vittoria contro il Montenegro (2-0, 1-0)
Quinta partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo A)
Russia Repubblica Ceca: venerdì 8 giugno alle 20h45
Repubblica Ceca Grecia : martedì 12 giugno alle 18h
Repubblica Ceca Polonia : sabato 16 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Cech, Baros (39 reti)
 

Polonia

Classifica FIFA 66
Allenatore Franciszek Smuda
Palmarès Campione Olimpico (1972)
Terzo posto alla Coppa del Mondo (1974 e 1982)
Percorso Qualificata d’ufficio agli Europei 2012 (co-organizzatrice)
Seconda partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo A)
Polonia Grecia : venerdì 8 giugno alle 18h
Polonia Russia : martedì 12 giugno alle 20h45
Polonia Repubblica Ceca : sabato 16 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Lewandowski, Blaszcykowski, Obraniak, Dudka
 

Ucraina

Classifica FIFA 55
Allenatore Oleg Blokhine
Palmarès Quarti di finale Mondiali (2006)
Percorso Qualificata d’ufficio agli Europei 2012 (co-organizzatrice)
Prima partecipazione agli Europei
Calendario
(Gruppo D)
Ucraina Svezia : lunedì 11 giugno 20 e 45
Ucraina Francia : venerdì 15 giugno ore 18h
Ucraina Inghilterra : martedì 19 giugno alle 20h45
Giocatori chiave Shevchenko (46 reti), Voronine, Timochtchouk, Goussev
 
Migliore Bonus Euro 2012
Offerta Europei 2012